Что за тема в последнее время, когда все подчеркивают, что это «мое оценочное суждение»?

ЗаконОбщение
Artemy Vorassimok
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 15 нояб 2017

Это время не очень последнее. В далёком 2011 году Навальный в выступлении на радио придумал другую фразу, резко ставшую мемом - ПЖиВ. Ему естественно сразу выкатили иск о защите чести и достоинства. Навальный поднял старые дела, где в аналогичных ситуациях ответчиками выступали представители власти типа Путина или Грызлова, и обнаружил, что в оправдательных приговорах используется стандартная формулировка "фраза является оценочным суждением, а не заявлением о фактах". Ему это так понравилось, что он во-первых использовал этот же аргумент в своём деле, а во-вторых стал постоянно употреблять этот оборот в своих постах в жж. Оттуда и разошлось по интернетам. Если интересно, вот отсюда всё начиналось http://navalny.livejournal.com/553708.html