Какие книги следует прочитать социологу, чтобы быть теоретически подкованным на защите диплома?

Социология
Данила Ванюков
почти культуролог  · 15 нояб 2017

"Социологию" Гидденса как короткую шпаргалку использовать можно. По методам И.Ф. Девятко, "Методы социологического исследования".

А так:

Ian Craib  Classical Social Theory, Oxford, 1997

Ian Craib  Modern Social Theory: from Parsons to Habermas Harlow: Pearson, 1992

По классике нынче есть вот такой курс на Курсере.

Про всякий постмодерн читать надо отдельно, но его у нас никто не знает/не любит, так что прикапываться не будут.

Я бы про Бурдье что-то почитал еще. И Парка - вышел недавно сбоник коротких эссе.

Тут надо исходить из темы диплома. Социология большая, и изучить ее всю вряд ли сможешь, а вот одну тему легко. Выбери тему и поищи книги в инете.