Как так получилось, что коммунистический Китай пришёл к капитализму, и когда произошёл этот переход?

ПолитологияПолитика+3
Gent Regger
Геология, история, философия  · 20 авг 2020

Для перехода от капитализма к коммунизму требуется созревание определенных условий. В частности, нужна более-менее крепкая материально-техническая экономическая база. Потому что коммунистическую страну со слаборазвитой экономикой враждебное капиталистическое окружение задушит. В Китае социалистическая революция произошла раньше, чем сформировалась такая база. Наложилась национально-освободительная борьба. Поторкавшись некоторое время, китайское руководство осознало неготовность страны, на СССР надежды также не было, и частично вернулись в капитализм, разрешив частную собственность. Сейчас там два экономических уклада. Коммунистический - с общественной собственностью на средства производства и капиталистический. ВВП дают примерно поровну. Политическая система - коммунистическая. В целом коммунистического больше, но находятся в переходном периоде.