В эпизоде с кошельком Кирпича кто прав: Жеглов или Шарапов?

КиноРоссия+2
Сергей Апасов
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 18 нояб 2017

Думаю, очень показательной будет эта цитата:

Кто читал этот роман, те знают, что там очень осторожно и очень  аккуратно, безо всяких революционных криков написано, что замечательный  человек, выдающийся сыщик Глеб Жеглов является по существу сталинским  палачом. Для него не существует ценности человеческой жизни, свободы,  переживаний. И совершенно очевидно для тех, кто помнит немножко историю,  что вслед за событиями 45-46 года, описанными в романе, наступила волна  чудовищных репрессий, где именно Жегловы отличились в корпусе МВД-МГБ  неслыханными злоупотреблениями, неслыханными злодействами, потому что  искренняя убежденность в правоте дела, которое они делают, безусловные  личностные способности, отсутствие всяких моральных сомнений делало их  страшным орудием. В романе это прослеживается, и понятно, что будет из  Жеглова завтра. В фильме эта тема практически ушла, потому что исчез  текст, а осталось огромное обаяние Володи Высоцкого. Володя упростил это, потому что ему безумно хотелось... (Георгий Вайнер).

В принципе, добавить почти нечего. То, что Жеглов пошел этой дорожкой, вполне закономерно.

Мне кажется, что люди, твердящие "Жиглов прав!" не осознают, что поддерживают. Ведь при таком принципе "справедливость" полностью зависит от совести человека, а на нее рассчитывать не приходится. Это "дикарская" справедливость, она характерна для самосудов, всевозможных диких племен.

Вообще, дилема с кошельком основана на вопросе "Что лучше - наказать невиновного или не наказать виновного?". Тут есть разные точки зрения, но лично мне больше всего нравится библейская "лучше отпустить 7 виновных, чем наказать одного невиновного". Да, и этот принцип не идеален, "ведь все знают, что он взяточник, а доказать поди!" и все в таком духе. Но иначе - сталинщина, если не похуже. Не проголосовал за вождя - точно враг народа, продался буржуям. Имеет рыжие волосы - ну явно ж ведьма, на костер ее! Чудовищно отдавать вершение человеческих судеб такому "правосудию"! И не надо утешать себя мыслью, что "ну, можно же как-то не доводить до абсурда...". В том-то и беда. "Человек не остановится в пороке, как спрыгнувший со скалы не зависнет на полпути", сказал один умный римлянин.

Пожалуй, этого будет достаточно.