Зачем русские режиссеры снимают кино на английском?

ИнтервьюАлиса хазанова
David L.
актриса, режиссер  · 5 дек 2017

Мой фильм "Осколки" действительно написан изначально на английском языке. Моим соавтором был американец, и нам было легче писать на английском языке. Это не какая-то поза, но  английский язык действительно более универсальный, и мне хотелось, чтобы фильм увидели не только в России, но и и в англоязычных странах. И сейчас ведутся переговоры насчет американского проката.

Я сделала фильм на английском не с целью кому-то что-то доказать: для нас это было естественно. Я понимаю, что это, наверное, необычно и странно, но с другой стороны для меня странно, когда все время говорят про российский кинематограф, который должен быть только про социальные темы, только про Россию, только так и не иначе.

Мне хотелось показать, что можно собираться командой единомышленников, взять историю, которую хочется рассказать - и поехать куда угодно. Выйти за рамки территории. Вот эта амбиция, наверное, в нашей работе присутствовала. Просто потому, что нам надоело, когда нас все время загоняют в какие-то жесткие рамки.