Согласны ли вы с высказыванием: "Начни с себя и тогда мир станет лучше!"?

Жизнь
Даниил Гайценредер
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 нояб 2017

Я согласен с тем что надо начинать с себя.  Но...
По хорошему надо начать с себя, продолжить близкими, потом соседями и не очень близкими, и если они все дружно втянутся, то какой-то небольшой кусочек мира станет лучше.
Т.е. если самому не сорить в подъезде и уговорить всех соседей не сорить в подъезде, то ВНЕЗАПНО в подъезде станет чище. А если с себя не начать = продолжать сорить в подъезде, то во-первых это будет лицемерие, а во-вторых можно от соседей получить... что-то неприятное.

И при этом чистота в подъезде никак не скажется ни на работе ЖЭКа, ни на качестве асфальта на дорогах, ну и т.д. Т.е. у любой инициативы есть свои границы (хотя у некоторых людей инициативы очень даже впечатляющие).

Но ведь на самом то деле подъезд мало кому интересен - людям подавай великие свершения!
Поэтому относительно здравую мысль перепили в мысль одновременно и красивую и бредовую.
Люди очень любят красивый бред.
Вот поэтому и обращают внимание на такие фразы, и даже пытаются найти в них какой-то смысл.