Реально ли догнать самолет и запрыгнуть в него, как это делают в фильмах?

КиноКак это работает?Мифы
Ксения Иванова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 14 нояб 2017

Спасибо за интересный вопрос! С самолётами в кино в подавляющем большинстве случаев происходят вещи, к жизни не имеющие никакого отношения. Обычно это плод воспалённой фантазии киношников.

Чисто теоретически на машине можно догнать небольшой самолёт, например, 4-местная Сессна 172 отрывается от земли на скорости 55 узлов (около 100 км/ч). Но только теоретически - самолёт набирает скорость быстрее машины, кроме того ветер от пропеллера будет мешать машине (дуть в лоб), а в случае реактивного самолёта - реактивная струя тупо сдует и перевернёт машину. И даже если удастся догнать Сессну - к ней не получится приблизиться - помешает крыло, даже у Сессны, у которой крыло расположено сверху. Под крылом у Сессны находится стойка шасси и подкос, который держит крыло. На маленьких самолётах с нижним расположением крыла, вход осуществляется с крыла, к которому тоже не подъехать. Да и двери в самолётах запираются изнутри.

А через отсек Шасси???

АйТишник, поклонник фантастики  · 16 нояб 2017

Конечно реально!

Главное чтобы пилот был в курсе, притормозил. И взлётная полоса подлиннее ) Если цель - только догнать самолёт, а не взлетать, то и так сойдёт конечно же )