Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обосновать с нерелигиозной точки зрения запрет наркотиков для совершеннолетних?

(пэ-эс: в своём ответе я уточнил контекст, в котором меня это интересует)?

МедицинаОбщество+5
Дмитрий Курилин
  · 678
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 нояб 2017

Вы спрашиваете: МОЖНО ЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВРЕДИТЬ СЕБЕ?

Не можно, а нужно. Не существует никакого изолированного взрослого человека. Не получится навредить себе и не навредить при этом другим. Каждый человек является частью общества. Когда человек вредит себе, он вредит обществу. Он заставляет страдать близких, травмирует их. Он заставляет страдать знакомых, соседей, прохожих на улице, любых людей с которыми он как-либо связан. Если есть тот, кто осознаёт вред, значит есть тот, кто страдает от этого вреда.

Запрет это не самое эффективное средство против вреда. Самое эффективное — это разъяснение причины такого поведения. Причина в неадекватном восприятии мира. Когда человек считает полезным вредное. Когда человек считает приятным разрушительное. Вред и саморазрушение без причины не естественны. Это следствия нарушения работы ума. В природе вред кому-то или себе встречаются только как защитные реакции на ещё больший вред. Живые существа, наносящие вред себе и другим не выживают, не дают потомства. Соответственно, их разрушительное поведение не закрепляется. Выживает больше существ, заботящихся о себе и других. Их поведение закрепляется. В сложноорганизованном человеческом обществе созидательное поведение закрепляется в нормативных актах. Это механизм защиты общества от разрушения изнутри.

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 15 нояб 2017
ПРОШУ ВСЕХ ОБАТИТЬ ВНИМАНИЕ - вопрос интересует в контексте свободы/несвободы. "Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого" - насколько я понимаю, это и есть главный атеистический принцип. Так? Понятно, что преступность связана не с наркотикпми как таковыми, а с их запретом, криминализацией. Запрети завтра шоколад или мясо, сюда тоже придёт мафия и... Читать далее
> Понятно, что преступность связана не с наркотикпми как таковыми, а с их запретом, криминализацией Что означает... Читать дальше
Переворачиватель пингвинов  · 15 нояб 2017

Большой риск стать зависимым от наркотиков, то есть стать наркоманом, наркоман для общества бесполезен, даже опасен. Наркоман это потенциальный преступник, так как не в состоянии заработать честным трудом себе на дозу. Это единственная причина почему запрещены наркотики.

Вопрос интересует меня исключительно в контексте личной свободы. Извините, я отредактировал топик.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Пролетарий умственного труда.  · 15 нояб 2017
а чего там обосновывать? опасно для здоровья. всё) не нужны никакие обоснования. МОжно сколько угодно доказывать, что наркота это  нормально, но если бы она была нормальной - народ бы из за неё с ума то не сходил. И пока, на данный момент, преступлений связанных с ней в разы больше, чем со всеми остальными веществами, включая еду и алкоголь. Отсюда простое следствие -... Читать далее

Вопрос интересует меня исключительно в контексте личной свободы. Извините, я отредактировал топик.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.