Как обосновать с нерелигиозной точки зрения запрет наркотиков для совершеннолетних?

(пэ-эс: в своём ответе я уточнил контекст, в котором меня это интересует)?

МедицинаОбщество+5
Дмитрий Курилин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 нояб 2017

Вы спрашиваете: МОЖНО ЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВРЕДИТЬ СЕБЕ?

Не можно, а нужно. Не существует никакого изолированного взрослого человека. Не получится навредить себе и не навредить при этом другим. Каждый человек является частью общества. Когда человек вредит себе, он вредит обществу. Он заставляет страдать близких, травмирует их. Он заставляет страдать знакомых, соседей, прохожих на улице, любых людей с которыми он как-либо связан. Если есть тот, кто осознаёт вред, значит есть тот, кто страдает от этого вреда.

Запрет это не самое эффективное средство против вреда. Самое эффективное — это разъяснение причины такого поведения. Причина в неадекватном восприятии мира. Когда человек считает полезным вредное. Когда человек считает приятным разрушительное. Вред и саморазрушение без причины не естественны. Это следствия нарушения работы ума. В природе вред кому-то или себе встречаются только как защитные реакции на ещё больший вред. Живые существа, наносящие вред себе и другим не выживают, не дают потомства. Соответственно, их разрушительное поведение не закрепляется. Выживает больше существ, заботящихся о себе и других. Их поведение закрепляется. В сложноорганизованном человеческом обществе созидательное поведение закрепляется в нормативных актах. Это механизм защиты общества от разрушения изнутри.