Какие 5 фильмов повлияли на ваше мировоззрение?

ПсихологияОбразование+3
Ksenia Ageeva
Jack of all trades, master of none  · 15 нояб 2017

Приведенные мною фильмы очень повлияли на формирование моего мировоззрения и в свое время заставили меня задуматься о важных философских вопросах, начать поиски ответов на них.

  1. «Зеркало» Тарковского.

Для меня, как и для Андрея Арсеньевича, важен был вопрос повторения родителей в своих детях, сложных отношений и непонимания. Для меня 17-летней это был фильм-откровение: те мысли, вопросы, которые были у меня в голове в каком-то зачаточном состоянии, начали формироваться, приобретая более четкие очертания. Я до сих пор пересматриваю этот фильм с неким благоговением.

  1. Сложно определиться с Бергманом - многие его фильмы на меня повлияли. Скажем, любимый его фильм - « Шепоты и крики», но все же он не так повлиял на меня, как «Лицом к лицу». Трудно обьяснить, почему. Пожалуй, после него я задумалась о том, насколько человек может быть одинок и что самоубийство - это не выход (лично для меня).

  2. «Жизнь прекрасна» Бениньи. Самый жизнеутверждающий фильм, который я видела.

  3. «Такешиз» Китано. Заставил задуматься об искусстве и раздвоенности личности творческого человека.

  4. «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» Ким Ки Дука. О цикличности жизни.

Из грязи в князи. С безразличия до любознания  · 14 нояб 2017  ·
illusionnow