Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли стать учителем-предметником (В частности истории), но при этом окончив лишь 9 классов?

ОбучениеУчеба+2
Император Всероссийский Владислав I Сергеевич
  · 1,4 K
Директор маленького юридического агентства  · 14 нояб 2017

Нет, нельзя. В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утверждённому приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н, требования к образованию и обучению педагога - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются.

После 9 класса у Вас нет даже среднего общего образования, не говоря о среднем профессиональном.

Сотрудник Национального социально-педагогического колледжа  · 2 дек 2021
Здравствуйте. Нет, стать учителем после окончания 9 классов не получится. Зато можно поступить в педагогический колледж. У нас выпускники получат две специальности и, соответственно, два диплома — государственный диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о профессиональной переподготовке по выбранной квалификации. Например, «Учитель начальных классов» и... Читать далее