Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стыдно ли бросить университет на первом курсе, осознав, что поступили не туда?

Высшее образованиеУниверситет
Наташа Клинкова
  · 26,1 K
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype, Viber, WhatsApp. Очно в Смоленске.  · 30 янв 2021  · basovda.ru

В целом, ничего стыдного нет даже если бросить его на последнем курсе.

Но стыд, как и любое чувство возникает внутри, а не снаружи. Вернее это давняя история. Сначала ребенка стыдят снаружи, потом детская психика размещает образ стыдящего внутри, и вуаля получаем самостыжение. Не осознавая этого вы будете испытывать стыд, даже если вам все окружающие скажут, что не стыдно.

Еще раз, если вам стыдно, то значит внутри есть кто-то стыдящий вас, кто-то перед кем вы уязвимы. Корни стыда кроются в отношениях с эмоционально значимыми в детстве людьми.

Запись на онлайн-консультациюПерейти на b17.ru/go_dH
Первый
Ищу смысл жизни  · 14 нояб 2017
Мы живем в свободной стране, предоставляющей нам право выбора. Не стыдно менять выбор. Но все таки, уважающий себя человек имеет право искать свой путь. Из личного опыта, поступала в медицинский и была отчислена за отсутствие мотивации. Перепоступила в другой город - то же самое, но на втором курсе. Жаль не умела рисковать в те года. И прислушиваться к собственному... Читать далее
Тестировщик, музыкант, ученик Ниппон Кемпо. Люблю котов и птиц.  · 14 нояб 2017

Стыдиться нужно, если осознал всю ущербность университета (или собственную) на первом курсе, но все равно продолжаешь там учится. Вдвойне стыдно, если за собственные деньги или деньги родителей. Бросай, пока не поздно, продолжай искать своё!

Стыд  - это понятие  субъективное. Поэтому задавать такой вопрос здесь не логично.
Бросить институт необходимо,если направление тебе не интересно совсем,т.как из человека,которому не интересен предмет,хорошего специалиста не получится.

Недостудент с не самыми заурядными мыслями  · 15 нояб 2017
Стыдиться стоит лишь в том случае, если ваши родители оплатили вам обучение, или же вы просто почувствовали вкус свободы и без остановки бухали и тусовались и решили, мол, я так молод чо учица лолз)0)) Но я как раз тот человек, который ушел из университета с 1-го курса. Мне не повезло во многом: тотальное отсутствие интереса и, как следствие, нежелание заниматься данным... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 15 нояб 2017
После того, как расписался в бессилии повлиять на ситуацию в МГУ, из-за которой чуть окончательно не тронулся умом, еще долго не мог избавиться от мысли, что предал идеалы олимпиадного движения, одним из (скажу без ложной скромности) лидеров которого я в свое время был. Но в конце концов я пришел к выводу, что жизнь уходит быстро, поэтому нужно тратить ее на себя, а не... Читать далее
Исходя  личного опыта могу сказать, что ничего в этом стыдного нет. Мы учимся в университете не только для того,чтобы получить "корочку", но и для того, чтобы получить знания, которые будут нас полезны и пригодятся в будущем. Если на первом курсе уже ясно,что это не то,что нужно именно тебе- уходи. Лучше потерять один год,чем 4. Получить диплом и переучиваться на что то... Читать далее

И куда ушли? На что? Какой вуз