Стыдно ли бросить университет на первом курсе, осознав, что поступили не туда?

Высшее образованиеУниверситет
Наташа Клинкова
Работаю со взрослыми (25+). Онлайн по Skype, Viber, WhatsApp. Очно в Смоленске.  · 30 янв 2021  · basovda.ru

В целом, ничего стыдного нет даже если бросить его на последнем курсе.

Но стыд, как и любое чувство возникает внутри, а не снаружи. Вернее это давняя история. Сначала ребенка стыдят снаружи, потом детская психика размещает образ стыдящего внутри, и вуаля получаем самостыжение. Не осознавая этого вы будете испытывать стыд, даже если вам все окружающие скажут, что не стыдно.

Еще раз, если вам стыдно, то значит внутри есть кто-то стыдящий вас, кто-то перед кем вы уязвимы. Корни стыда кроются в отношениях с эмоционально значимыми в детстве людьми.