Как христианство повлияло на ход времени? Виновата ли религия в наступлении "темных веков"?

ИсторияРелигия+3
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 нояб 2017  ·
primizkarten

Сколько однообразных вопросов за несколько дней... Не забывайте про поиск по сайту!

Давний ответ: https://thequestion.ru/questions/168334

Недавний ответ: https://thequestion.ru/questions/332997

А в наступлении того или иного отрезка времени (возможно, не такого и мрачного, как принято считать) всегда виноваты люди.

Мы смотрим на те периоды с современной точки зрения, и тут уместно процитировать Мориса Дрюона: "Когда наш современник старается представить себе Средневековье, ему кажется, что добиться своей цели он может лишь напряженной работой воображения. Средние века видятся ему зловещей эпохой, отступившей во мрак прошлого, тем часом истории, когда на небе вовсе не появлялось солнце, а тогдашние люди, общественное устройство в корне отличались от того, что мы видим сейчас. А ведь достаточно получше присмотреться к нашей Вселенной, читать каждое утро свежие газеты, чтобы понять: Средневековье у нашего порога, оно не желает уходить прочь и выражает себя не только в материальных памятниках; оно продолжает жить за морем, омывающим наши берега, рядом, всего в нескольких часах полета".