Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Перенос столицы России за Урал: какие основные риски для экономики страны?

ЭкономикаМосква+4
Олег Пименов
  · 649
Фундаментальные и перспективные исследования - космология, философия, теоретическая...  · 25 сент 2020

Трудно не согласиться с немалочисленными мнениями о том, что ускорить развитие того или иного региона может перенос столицы. Такие мнения можно встретить и в политической, и в деловой среде.

Однако в настоящих условиях внешнеполитической нестабильности вряд ли будет целесообразным запускать такой процесс во всей его масштабности и полноте.

А вот над переносом в различные регионы нескольких министерств (качестве предварительного апробирования процесса и его потенциальных результатов) - наверное, есть резон подумать. Так как экономический эффект от такого переноса (ввиду повышения товарооборота и прироста инвестиционных мероприятий в таких регионах) будет явно положительным.

Рабочий вариант списка перемещений ряда министерств и федеральных служб в города и региональные центры европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока предлагается в публикации

"Надо ли переносить столицу в регионы? Или только министерства…"

.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 14 нояб 2017
Основных рисков не так много, но они весьма существенные. 1. Огромные затраты на перенос столицы из-за необходимости переезда тысяч и тысяч чиновников. Вслед за ними переедут все госкорпорации, вынужденные быть рядом с властью для быстрого продавливания своих интересов. Дальше поедут компании, живущие на подрядах с госкорпораций, таких тоже не меньше нескольких сотен... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka