Как Майклу Джексону удавалось делать наклон на 45°?

МузыкаЗнаменитости+3
Андрей Глинка
Директор маленького юридического агентства  · 13 нояб 2017

Как утверждается здесь, Майкл Джексон сам придумал и даже запатентовал специальные ботинки. "С виду — обычные, только каблуки высоковаты. В них-то как раз и зарыта собака: там есть треугольная прорезь с фиксатором. В определенное время в нужном месте из пола сцены выдвигались штыри, которые входили в каблук. С их помощью ботинки как бы фиксировались в одном месте и позволяли выгибаться хоть до пола"

Вот здесь рассказывается интересная история в связи с этим изобретением гениального артиста.

"Эта обувь многократно помогала Джексону выполнять свой трюк. И подвела его лишь однажды - в России. В 1996 году он давал концерт в Москве, и прямо во время выступления одна из его пяток слетела с гвоздя. Майкл не смог удержаться, но и не получил серьёзных травм. Впоследствии дизайн ботинок был немного изменён, так чтобы эта оплошность не повторилась.

Злополучный ботинок сейчас находится в московском кафе - Hard Rock Cafe, куда он попал после аукциона, который проводился уже после смерти певца. Цена этой обуви составила 600,000 долларов".

че вам надо не хочу я о себе рассказывать  · 3 авг 2022
Джексон и два соавтора разработали механизм сцепления, который был встроен в пол сцены и обувь исполнителей. Он позволял исполнителям трюка наклоняться без необходимости держать центр тяжести прямо над ступням