Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Окончил юридический бакалавриат. Хочу поступить в магистратуру на программиста. Реально ли подготовиться к поступлению за полгода? И есть ли смысл?

Программирование
Алексей Горячкин
  · 3,6 K
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 13 нояб 2017

Как бы вы не ожидали здесь увидеть до боли знакомое слащавое

Конечно, нужно только усердие!

, вынужден вас огорчить: нет. За пол года можно выучить на более-менее базовом уровне очень малое количество языков. В смысле не "группу", а "1 из группы", и до уровня где-то недалеко от junior developer - то есть вы будете знать основы языка, определенный набор встроенных функций и уметь писать кое-какие программки. Но: также вы часто будете изобретать велосипеды. Это явно не уровень вступительных экзаменов в магистратуру.

И это не говоря о языках с высоким порогом вхождения, вроде C, C++, java (, ассемблер, не приведи Господь) и пр. Для сравнения, на то, чтобы самостоятельно выучить джаву до приличного уровня - нужно около 5 лет, с учителем - 2-3 года. "До приличного" - "не стыдно показать свой код тем, кто второй десяток лет в джаве".

Так что прям вот так нахрапом за полгода - не получится. Все, что я могу посоветовать -

  1. определитесь для себя, в какой сфере программировать хотите;
  2. нагуглите, какой стек языков для этого нужен;
  3. учите их сами, практикуйтесь;
  4. сделайте пару-тройку хороших работ, покажите их на форумах по этим языкам и спросите, на каком вы свете, и хватит ли вам этого уровня для поступления.
Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 13 нояб 2017
Дождалаась :) после бакалавриата мне тоже пришла в голову идея сменить специальность, только это случилось, когда я уже получила диплом. Поступила в свою магистратуру для страховки на филолога-востоковеда. И осталось у меня 2 недели на покорение 9 экономических дисциплин и менеджмента. Поступать решила на маркетинг в ВШЭ. Ну и поступила на бюджет :) Мне повезло в том... Читать далее