Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сказать вежливо «не твоё дело»?

ЭтикетРусский языкВежливость
Мурад Рамазанов
  · 4,5 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 4 апр 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Здесь уместна хамоватая в других ситуациях фраза: "Спасибо, я вас услышал". Она сформулирована таким образом, что оппоненту и всем вокруг очевидно - Вы остались при своем мнении и будуте действовать по собственному плану.

Варианты:

  • благодарю Вас, но я не нуждаюсь в помощи;

  • спасибо за совет, но в этом деле я разберусь сам.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
В бесконечном поиске ответов, страдаю тревожностью, но при этом являюсь скорее...  · 7 сент 2020
В большинстве используют люди: «да там, не важно», что в любом случае, снижает важность того самого оскорбления, что вас не посветили в детали, и потому не так обидно. А уж если человек настырный, и всё же очень интересуется, то вторым можно сказать: «Это личное». Защищать себя так сильно, как в предыдущий ответах советовали, не вижу смысла, да и это так официозно... Читать далее
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 13 нояб 2017

Задайте встречный вопрос. "А почему вы спрашиваете?" или "А что?" отлично подойдут. Улыбайтесь и ни в коем случае не злитесь на человека - может он просто не подумал или не знал, что данная тема для вас болезненна.

a very smart kid of 25 yo. Etiquette expert, English teacher, funny one. TG: https://t.me/...  · 1 дек 2017
Не согласна с предыдущим ответом. Отвечать так - грубо. Да и вопросом на вопрос - не вежливо также. я бы выбирала из таких вариантов:  - Я прощу прощения, но я не думаю, что вправе разглашать такую информацию. - Извините, это личное. - Прощу прощения, но это вопрос касается очень узкого круга людей. - Извините, но я не могу с вами поделиться. Я не обсуждаю такие... Читать далее