Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Устраивает ли Вас нынешний гимн России? Если нет, то на какой Вы бы предложили его поменять?

ОбществоИстория+5
Михаил Ведерников
  · 2,7 K
Директор маленького юридического агентства  · 13 нояб 2017

Мне он не нравится. Кажется каким-то искусственным, наподобие новоиспечённого праздника 4 ноября. В идеале гимн должен, наверное, пробуждать в душе какое-то патриотическое чувство, но этот гимн во мне ничего не производит.

У него довольно неплохие слова, но дело портит "бэкграунд" их автора - "гимнюка" Сергея Михалкова, трижды переписывавшего слова на одну и ту же музыку. 1943 (Михалков вместе с Эль- Регистаном) - "нас вырастил Сталин на верность народу...". 1977 - "Партия Ленина - сила народная - нас к торжеству коммунизма ведёт". 2000 - текст знаете сами.

Хочется верить (без иронии), что Сергей Владимирович действительно всегда был верующим человеком.

Но "из песни слова не выкинешь" - для меня текст отдаёт конъюнктурой. Может, это только мои коннотации, и жители России будущего примут эти слова и полюбят их.

Музыка стойко ассоциируется с "нерушимым, единым и могучим" СССР, который на поверку оказался и не нерушимым, и не очень могучим. 

Уверен, новой России нужен новый гимн - без отсылок к тоталитарному государству. Мне лично нравился Гимн 1990-2000 на музыку Михаила Глинки "Патриотическая песня".

Просто человек  · 19 нояб 2017

Раньше нравился, но когда я начал слушать национальные гимны других стран, то понял, что наш гимн слишком скучный и медленный. Самый лучший гимн на мой взгляд - это гимн Бразилии С него и нужно брать пример.

www.youtube.com/embed/a8EvWYLtJJE?wmode=opaque

Россияродная! Судьбу непростую В веках испытали мы - дети твои. Но в сердце храним тебе верность святую, Душой посвящаем свершенья свои! ПРИПЕВ: Славься Содружество наше Свободное! Славься Закон, Справедливость и Труд! Цели и мысли у нас благородные - В братство Европы народы ведут! Сплотимся в едином, упорном стремленье, Мечту человечества в явь превратим, Поддержим... Читать далее
Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 25 нояб 2017
Я отношусь к тому типу людей, который не понимает, чем так плохи гимны без слов. Нынешний гимн хорош, но я бы оставил в нём только первый куплет, потому смысловое наполнение второго и третьего одинаково с первым, в отличие от варианта 1944 года, где каждый куплет был цельной составляющей, на другую не похожей.. Либо без слов совсем, так как третий текст на одну музыку... Читать далее