Если пять минут назад я был в унынии плакал, а через пять минут радуюсь и смеюсь, то значит ли это, что у меня "не депрессия"?

МедицинаПсихология+4
Schwarz Panzer
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 13 нояб 2017

Это бытовая депрессия ,которая бывает в разные периоды жизни , например когда стает вопрос :" что делать дальше" или объективно зерновые ситуации , тогда эмоциональный фон понижается, депрессия как симптом-держится стабильно примерно 2 недели. Когда в течении этих недель, вам дарят миллион баксов,а вы пожимаете плечами и грустным голосом говорите :" зачем он мне? В могилу денег не возьмёшь ". Хочу так же уточнить , что депрессия бывает так же при шизофрении , алкоголизме , неврозе, расстройстве личности, если настроение держится долго и стабильно , или беспокоит-сходите к психотерапевту , он вам скажет , что у вас, не стоит беспокоиться , он не будет осуждать , скорее будет уважать , что вы обратились .(по поводу того, что это не депрессия-предположение , поскольку выяснить можно только обещаясь и видя человека). Смена патологической грусти и приливов радости встречается при маниакально-депрессивном расстройстве или биполярном ( это одно и тоже).!!!ЭТО СКОРЕЕ КАК ПРИМЕР!!! Диагноз ставит только психотерапевт (врач ). И очно.

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 12 апр 2021

Под диагноз можно подогнать что угодно.. например в вашем случае, частая быстрая смена настроения на противоположное - биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз).. так что не спешите ставить себе диагнозы.. лучше задумайтесь над тем, как повысить качество жизни, чтобы эпизодов депрессии было меньше..

Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 13 нояб 2017

Мне кажется, что у тебя как раз депрессия. Я сам проходил это состояние, когда глубокая печаль мешалась вперемешку со вспышками эйфории, и могу сказать только то, что это состояние проходит со временем.