Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если пять минут назад я был в унынии плакал, а через пять минут радуюсь и смеюсь, то значит ли это, что у меня "не депрессия"?

МедицинаПсихология+4
Schwarz Panzer
  · 3,2 K
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 13 нояб 2017

Это бытовая депрессия ,которая бывает в разные периоды жизни , например когда стает вопрос :" что делать дальше" или объективно зерновые ситуации , тогда эмоциональный фон понижается, депрессия как симптом-держится стабильно примерно 2 недели. Когда в течении этих недель, вам дарят миллион баксов,а вы пожимаете плечами и грустным голосом говорите :" зачем он мне? В могилу денег не возьмёшь ". Хочу так же уточнить , что депрессия бывает так же при шизофрении , алкоголизме , неврозе, расстройстве личности, если настроение держится долго и стабильно , или беспокоит-сходите к психотерапевту , он вам скажет , что у вас, не стоит беспокоиться , он не будет осуждать , скорее будет уважать , что вы обратились .(по поводу того, что это не депрессия-предположение , поскольку выяснить можно только обещаясь и видя человека). Смена патологической грусти и приливов радости встречается при маниакально-депрессивном расстройстве или биполярном ( это одно и тоже).!!!ЭТО СКОРЕЕ КАК ПРИМЕР!!! Диагноз ставит только психотерапевт (врач ). И очно.

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 12 апр 2021

Под диагноз можно подогнать что угодно.. например в вашем случае, частая быстрая смена настроения на противоположное - биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз).. так что не спешите ставить себе диагнозы.. лучше задумайтесь над тем, как повысить качество жизни, чтобы эпизодов депрессии было меньше..

Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 13 нояб 2017

Мне кажется, что у тебя как раз депрессия. Я сам проходил это состояние, когда глубокая печаль мешалась вперемешку со вспышками эйфории, и могу сказать только то, что это состояние проходит со временем.

Это депрессивное и маниакальное состояние :) у человека без аффектов это нормально, у каждого своя интенсивность... Читать дальше
Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 30 янв 2021
Вряд ли такие "качели" нормальное состояние. Скорей всего это может быть реакция на стрессовую ситуацию, общее эмоциональное переутомление, нарушение нормального режима работы и отдыха, Пересмотрите свой режим, постарайтесь добавить больше положительных эмоций. Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения (особенно перед сном), хороший фильм или книга, музыка. В... Читать далее
Мемный инвестор, повелитель минусов  · 13 нояб 2017
Да, значит. Депрессия - затяжное состояние, которое ближе к апатии, чем к грусти/печали. Она не бывает быстрой. У нее есть свои стадии и уровни. Это полноценное психологическое заболевание, от которого лечатся, или избавляются самостоятельно. Многие присваивают себе депрессию, как только им взгрустнулось, лишь бы привлечь внимание. Стандартная защитная реакция, но... Читать далее
Для прояснения моей ситуации, пожалуйста. Я никому не рассказываю о своём эмоциональном состоянии, с друзьями... Читать дальше