Почему размеры одежды обозначаются именно 42,44,46 и т.д.? Почему не просто 1,2,3,4?

Зачем я это узнал?Мода и красота+4
Анонимный вопрос
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 14 нояб 2017

Потому что российские размеры одежды это ширина детали. То есть обхват груди. Фактически американские (и в других странах) размеры s, l, m - это практически предложенные 1, 2, 3,только для гуманитариев.

На мой вкус, российские размеры наиболее правильные. Под S можно спрятать что угодно, а когда указана конкретная ширина, то деваться некуда. Ни большемерок, ни маломерит не будет