Нужна ли запятая перед "наверное" в словосочетании "уж наверное"? К примеру, предложение "Во-первых, уж(?) наверное, я и так знаю..." — нужна в нем эта запятая?

Русский языкЗнания+3
Кирилл М.
Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 13 нояб 2017

Запятая нужна после "уж", а перед "уж" не нужна. Частица "уж" относится по смыслу ко всему предложению, и вы можете ее двигать. Например, "наверное, уж я это знаю...", "Уж, наверное, я это знаю...".  Частицу "уж" выделять не нужно, нужно выделить только "наверное".

В этом предложении запятая нужна в обоих случаях - и до, и после "уж",  потому что "Наверное" - это вводное слово и по правилам выделяется запятыми, равно как и слово "во-первых".  Т.е. "уж" сам по себе не выделяется запятыми - выделяются вводные слова.