Может ли искусственный интеллект быть судьей?

РоссияЗакон+2
Рустам Юлбарисов
пользователь TheQuestion.  · 13 нояб 2017

Разновидность этого вопроса:

Смогут ли роботы в обозримом будущем заменить судей?

Смочь то он когда-нибудь сможет, но вот доверить свою судьбу тому, кто не понимает твоих чувств...

Вообще-то, институт присяжных, которые, именно и нужны как такие же люди как ты, способные понимать мотивы, обстоятельства и прочее.

Вроде бы присяжные плюс профессиональный судья считаются наиболее прогрессивным судом.

Сомневаюсь. Как помощь судье ИИ идеален (поиск практики, прецедентов, постановлений и разъяснений, всестороннее рассмотрение случаев). Как замена -- плюсов не вижу.

Спасибо за ссылку, как раз искал этот вопрос!