Что делать если пропал интерес к учебе в 10 классе? Просто чувство покинутости духа, что-то, что-то типа разбитости внутри. Что делать чтобы начать уже учиться?

УчебаЧто делать?
Анонимный вопрос
IT-spec, AV intallation  · 15 нояб 2017

За те пять лет, как , закончил школу, могло что-то изменится, но я напишу как было у меня.

10 класс - это самый расслабленный год в школе (ну младшую школу сравнивать не будем). Всем на тебя просто пофигу, учителя заняты 9 и 11 классом - у них экзамены. Ты же просто вяло ходишь на уроки в своём ритме, хочешь - учишься, не хочешь - не учишься, хочешь - делаешь дз и осваиваешь новые темы, не хочешь - вообще ничего не делаешь. Всем плевать, все заняты.

Теперь к сути. В 10 классе довольно мало критически новых тем по техническим дисциплинам. Все это уже появлялось в 9, и все это продолжиться и в 11.

Но в 11 вас будут без устали пугать ЕГЭ, грозить недопусками, и как по мне - делать все, чего делать не надо.

А твой 10 класс лучшее время чтобы самому пробежаться по тестовикам ЕГЭ.

Пойми самое важное про ЕГЭ - оно всегда одинаковое. Если ты открыл один вариант по математике и смог решить задание Б7 , то открыв любой другой вариант - ты тоже сможешь решить задание Б7. И так с каждым заданием.

Поэтому просто пройти несколько тестов (раньше у Яндекса был чудесный бесплатный сервис для этого, думаю он и сейчас есть).

Дальше пойми какие задания ты решаешь с пол пинка, на них можно не обращать внимания.

Пойми какие тебе нужно подтянуть, и какие ты не решаешь вообще.

Ну и все - начинай их разбирать, один, с учебником, с друзьями, с учителем - как тебе удобнее.

Сделай это, на самом деле это занимает очень немного времени. Полчаса-час на задание в котором ты плаваешь, 2-3 часа на задание которое ты не понимаешь вообще.

Это очень облегчит тебе жизнь в 11 классе и на ЕГЭ. И сейчас это тебе уже важнее, чем тянуть руки на уроке или блестать знаниями перед учителем... оценки уже не нужны/важны