В чём смысл религий, если мусульмане унижают женщин, буддисты любят материальное, христиане нарушают заповеди и т.д.?

ФилософияРелигияЖизнь
Вадим Симмонс
Бродячий наставник общества  · 12 авг 2021

Вопрос из серии "зачем нужны ПДД, если некоторые водители ездят на красный свет".

Религия устанавливает правила и наказание за их нарушение. Религия не может заставить человека быть строго таким, тем более авраамические религии и буддизм исходят из догмата о свободе воли человеа

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 13 нояб 2017

Зачем существует галерея Уффици, если люди рисуют на заборе @@@? Для чего школы, еслм бывшие школьники жрут потом водку и гадят в подъездах? В чём смысл медицины, если люди не ходят к врачам?

Трудные вопросы, не знаю что и ответить.

Архитектор, музыкант.  · 13 нояб 2017

Религия - это надгосударственная система контроля и сдерживания людских масс. Мы можем не любить правительство, не соблюдать закон, но ощущение, что за все плохое когда-то придется ответить перед создателем, может стать большим стопором для человека, чем закон и конституция. Так что - это ни что иное как рычаг: рычаг контроля, рычаг заработка (для сект).

Русская мусульманка, изучаю ислам. Педагог начальных классов по образованию.   · 9 апр 2021

Только неверные могут делать такие вещи. Их нельзя назвать ни мусульманами, ни буддистами, ни христианами. Истинно верующих очень мало. И вот они - достойно себя ведут.