Почему одни птицы улетают на юг, а другие - нет?

ОбразованиеБиология+2
Владимир Гельмель
пользователь TheQuestion.  · 13 нояб 2017

Здесь есть часть ответа и ссылка по которой можно популярно почитать о миграции птиц.

Зачем птицы мигрируют обратно, на север, из теплых краев?

Суть -- мигрируют туда, где больше еды в данное время года, где можно проще её добыть, где безопаснее. Но зачем мигрировать если приспособился и на месте выживать?

Так и есть на практике, некоторые птицы (некоторые виды гусей, например) могут мигрировать, а могут оставаться, если есть еда. Могут мигрировать только до того места, где оказалось уже достаточно еды. А следующее поколение может считать это место уже местом постоянной миграции. Т.е. поведение гибкое. А другие птицы более консервативны в миграционном поведении. Причины -- разные, например, они более уязвимы к хищникам и, поэтому, всё-таки стараются мигрировать выводить детей в безопасности.