Как избавиться от прокрастинации и воспитать в себе трудолюбие?

Прямая линияTherapynowИван чистяков
Smol Rihter
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 13 нояб 2017

Воспитание чего-либо в себе – это интересный трюк современного общества, переложившего ответственность за прокрастинацию с неэффективного дизайна задач и среды на индивида. Если подумать, то с точки зрения науки бессмысленно, чтобы вы как-то могли бы на себя воздействовать, ведь причина и следствие не могут внутри одного объекта находиться, но это игнорируют учителя, работодатели, родители, политики и все кто можно (даже психологи, что дают советы по «как воспитать в себе что-либо»).

Трудолюбие – это не что-то сформированное внутри вас, а грамотно спроектированная среда, где на работу проще распределять время, чем на что-нибудь другое. И лабораторные исследования по теме показывают, что самоконтроль – это не когнитивный процесс, а среда, спроектированная таким образом, что вы можете сделать безобидное действие, которое затем сильно усложнит соскочить с выбранного варианта.

Например, если голубю дать на выбор клевать кнопку, где сразу после нажатия дают 2 секунды свободного доступа к еде, или кнопку, где дают 4 секунды доступа к еде через 4 секунды после нажатия, то голубь почти гарантированно будет выбирать мгновенное получение меньшей по размеру награды. Если же изменить процедуру и сделать так, что нажатие на любую из кнопок создаст задержку в 10 секунд, а затем включатся уже описанные условия (2 секунды еды сразу же после задержки слева и 4 секунды доступа к еде через 4 секунды после задержки), то голубь предпочтет отложенную награду.

Выглядит, будто голубь стал более дисциплинированным, хотя по факту ему просто стало проще выбрать – теперь он выбирает не между сиюминутной и отсроченной наградой, а между двумя через равный период времени включающимися кнопками, и сложнее соскочить с выбора.

Если вы хотите распределять больше времени на работу, то вам нужно спроектировать среду таким образом, чтобы работать было проще, чем, например, просмотр мемов, то есть нужно изменить не себя, а что-то вокруг себя. Например:

  1. Прояснить задачу. Для этого нужно долбить давших задание людей и выпытывать, что конкретно нужно сделать; если вы не знаете как это сделать – выбивать как сделать X. Помогает найти источники информации, где можно консультироваться в случае затруднений (например, если речь идет о программировании, то почитать про как гуглить и задавать вопросы на stackexchange; в других областях есть свои коммьюнити). Если вы будете окружены исчерпывающей информацией о том, что и как нужно сделать, то шансы, что вы продуктивно поработаете, повысятся. Возможно, перед коммьюнити есть языковой барьер и тогда стоит вложиться в преодоление этого барьера. Самый дешевый и сердитый вариант – это языковая депривация, ограничиваете перевод на родной язык и читаете тексты на иностранном языке со словарем на том языке, без русского.
  2. Сделать награду за задание более непосредственной. Особенно актуально если речь идет об изучении какого-либо навыка, например, работы в фотошопе. Если принимать заказы за бесплатно и делать их как получится, то связь между действием и наградой будет более прозрачной, что будет провоцировать больше похожих действий. Биржа фриланса, напрашиваться к родственникам и друзьям что-нибудь сделать и так далее. Если вы создадите среду, где от вас уже требуется сделать что-то конкретное и вы получите за это одобрение, то шансы, что вы будете заниматься этим, повысятся.
  3. Удаление лишних отвлекающих факторов. Поставить всякие ограничители интернета, ColdTurkey и так далее. В идеале нужно отдать управление ими другим людям, это легкое действие, но сильно повысит эффективность проекта, ведь если вы можете самостоятельно отключить блокировку, то какой в ней смысл. Если будет меньше конкуренции за ваше время, то шансы, что время достанется работе, опять повысятся. Чтобы стабилизировать эффект (превратить его в привычку) стоит продумать в чем интерес другого человека контролировать ваше использование интернета (как вариант, предложить ему свои услуги или обставить это как эксперимент).
  4. Привлечь других людей. Например, позвать кого-нибудь работать вместе с вами. Этот человек может заниматься своими делами, но есть шанс, что его пример будет провоцировать распределение времени на работу. В идеале нужно заранее с ним спланировать, кто чем будет заниматься, чтобы снизить шансы, что вы будете болтать и в итоге оба ничего не сделаете. Если вы будете окружены работающими людьми, то шансы, что вы тоже поработаете, чтобы «не выделяться», повысятся. Чтобы эффект был наиболее стабильным – стоит продумать, где вы с вашим коллегой будете есть, пить во время таких вылазок, как согласовать ваши графики.
  5. Привлечь других людей еще можно в формате «включить разговоры о работе в другие активности», объяснять близким людям, чем вы занимаетесь и заинтересовать их, чтобы они превратились в ходячую напоминалку о работе, интересовались как у вас дела, возможно, предлагали свои идеи. Если все вокруг будут говорить о вашей работе, то шансы, что вы поработаете, повысятся.
    В этом контексте «сочетание интервенций» может сработать лучше, так как если вы найдете коммьюнити по специальности, вольетесь в него, будете делиться планами и текущими проблемами с друзьями, ограничите отвлекалки и будете работать с кем-то, а не один, то вы будете выглядеть как «трудолюбивый», хотя изменилась среда, а не вы. А если вокруг ничего не изменилось, не появилось новых вариантов общения / источников информации, заинтересованных в вашей теме людей, не изменилось хотя бы рабочее место, то шансов, что в таком контексте изменится количество распределенного на работу время мало (но вы можете начать работать больше просто потому, что прочитали этот ответ). Удачи :)

Круто. Спасибо. Очень актуально )