Если человек обманул тебя один раз, значит он подлец. Если человек обманул тебя дважды, значит ты дурак! Что вы думаете по этому поводу?

ПсихологияИскусство и культура+3
Тимур Монтана
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 нояб 2017  ·
id186672748

Горячо присоединяюсь к ответу Алистера Кроули.

Для меня ваш вопрос - буквально, что я думаю: не чёрно- ли белая жизнь, где мы с автором тезиса белые судии над чёрными врунами.

Думаю, нет, не чёрно-белая, и в Святости не смею подозревать ни автора тезиса, ни себя.

Вы же обманываете, - предполагаю просто оттого, что вы живой человек. Если искренне полагаете, что никогда никого не обманываете - значит, вдогонку обманываете ещё и себя.

Ну, что, если кто-то из моих детей соврал мне, то он "подлец"? И мне ему больше никогда не верить, а суперконтролировать, или вовсе не общаться, иначе я "дурак"?)))

Наверное, это часть взросления, когда как-то обнаруживаешь, что и сам нифига не дАртаньян в белом плаще, и вокруг меня тоже не дАртаньяны в белых плащах... слава богу. Живой, и вокруг живые. И всякий раз это очень личный выбор: рисковать доверять, или рисковать не доверять (максимальная безопасность - не доверять никому, и это же обречённость на полное одиночество)... И правильного выбора не существует, он - просто твой, и ты и столкнёшься со всеми его последствиями.

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 12 нояб 2017

Думаю, что все это чушь. Нас каждый день обманывают, даже самые близкие люди. Просто подумай, сколько раз тебе врали в мелочах и пойми, что у тебя нет людей, кто врал бы тебе меньше 2 раз.

И я не говорю, что ложь - это нормально. Просто каждому человеку нужно давать столько шансов, сколько он заслуживает, пока ты не поймешь, что он безнадежен и доставляет тебе несчастье.

Пенсионерка, 74 года, из увлечений - книги.  · 22 мар 2020

Если следовать этому постулату, то семейной жизни не сложится ни у кого в принципе. Приходится там приврать, там прилгнуть, сям промолчать... И смотришь, а уже золотая свадьба на носу. Дети, внуки, и тоже привирают иной раз.

Уставший человек  · 13 нояб 2017

В конце концов, человек может обмануть тебя один раз, а может и на протяжении долгого времени из желания не делать тебе больно. Уберечь. Хоть это и не самый хороший способ, но порой сказать правду тяжело и ты врешь.

Так и думаю, потому, что по такому принципу и живу. Мне так удобно.Люди ,которые меня обманули 1 раз  , больше в моей жизни не присутствуют. А зачем они мне нужны? Исключение составляют мои близкие.

Есть такая позиция, которая применяется не по отношению ко лжи, а к проступкам подчиненных. Однако я думаю, что она сюда подойдет:

Если человек обманул тебя один раз - это оплошность, если дважды - это тенденция, если трижды - уже закономерность.