Какой секрет успеха фильмов, которые можно пересматривать бесконечно? Что в них есть такого, что их отличает от фильмов-однодневок ?

ПсихологияКиноКинематограф
Тимур Надыршин
Jack of all trades, master of none  · 13 нояб 2017

Здесь не удастся раскрыть какой-то универсальный секрет, хотя бы потому, что то, что пересматриваете Вы, может не заинтересовать меня, и наоборот.
Возможно, Вы подразумеваете какую-то «классику» кинематографа, либо «сезонные» фильмы типа «Один Дома». В первом случае, играет роль многое - каст, режиссура, промоушен. Сюда приплюсовать еще тенденцию к идеализированию «старого» кино, хотя не все «старые» фильмы, которые ныне считаются классикой, являются действительно чем-то стоящим.
Если мы говорим о втором случае, то тут промоушен + удачная тема/время выхода на экраны - Новый Год и т.д. Приправить все это юмором- и вуаля, нетленное семейное кино готово. Ну и желательно, чтоб актеры там были хороши.