Как набрать по ЕГЭ 400 баллов и поступить в МГУ?

ШколаЕгэ+2
Анастасия Раздорских
эксперт в большинстве вопросов, успешная прогульщица, эмигрантка со Стрелы  · 12 нояб 2017

Первый шаг -  это точно убедиться, что тебе нравится готовиться именно по тем предметам, которые ты учишь. Если приходится надрываться и заставлять себя, то это не нужно ни тебе, ни кому-то ещё. Если учиться в кайф - то все получится, если нет - не мучай себя

Второй - понять, что 400 баллов тебе не нужны, хватит и 300 с чем-то, посмотри на порог поступления в прошлые года. Тебе не нужен идеальный результат, нужен просто хороший

Третий - читать книжки и побольше вопросов задавать учителям, причём учителей выбирать поответственнее - они будут рады помочь. если материальное положение позволяет, можно нанять репетитора. Главное, поадекватнее и поспокойнее

Четвёртый - не волноваться. Непоступление в МГУ вряд ли трагически повлияет на твою судьбу, образование в престижном универе играет меньшую роль, чем способности. К тому же всегда можно поступить через год или два.

И еще - нужно уделять большое внимание формальностям и правилам заполнения бланков, и проверять свои знания у нескольких учителей - потому что у некоторых бывают сильно занижены стандарты.

Я до апреля в год сдачи ЕГЭ была уверена, что знаю русский идеально - за пробники всегда было 100. Потом учительница случайно обмолвилась, что "готовит нас на средний уровень"... Пришлось срочно искать репетитора, которая бы точно знала все требования. Так что да, с репетиторами гораздо проще.