По документам Сталин убил около полутора миллионов человек. В западных источниках часто пишут цифру в 40-50 миллионов человек. Почему такая разница?

История
Александр Посаженников
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 13 нояб 2017  ·
alexey.durnovo

Проблема в том, что нет ни ясной методики подсчета, ни точных цифр. Нет даже понимания того, что именно входит в определение "Сталин убил". Вот, например, можно подсчитать, сколько человек было расстреляно в годы Большого Террора, но репрессии сталинских времен не ограничиваются 1937-1939 гг. Это просто пик, момент, когда они достигли наибольших масштабов. Расстрелы были и до, и после. И тут возникает куча темных пятен.

- Бессудные расстрелы, которые нигде не задокументированы.

  • После войны в СССР была отменена смертная казнь, но известно, что людей продолжали расстреливать, просто это не фиксировалось в документах.

  • Многие люди погибло в лагерях. Сколько именно - точно не установлено.

- Сколько-то человек стали жертвами коллективизации. Их не расстреливали и даже не сажали. Их просто выслали, и многие умерли от голода. Сколько? Опять-таки, точно неизвестно.

Войну и все истории, связанные с ней, я тут даже не рассматриваю. Вернемся к пунктам выше. "Сталин убил" - это только расстрелянные, или замученные в лагерях тоже, ибо он виновник гибели этих людей? Естественно, сторонники Сталина считают только задокументированных расстрелянных, от которых уже не отвертеться. Им выгодно, чтобы было меньше. Критики Сталина, что тоже понятно, записывают в "убитых Сталином" поголовно всех: тут и лагерные жертвы, и погибших от итогов коллективизации и даже павшие на войне. Числа, соответственно, выходят огромные.

А истина, видимо, где-то посередине.

Но по любому " 40-50 млн" это бред, просто даже логически. Получается каждый четвертый? Ну или пятый?