Какую IT-специализацию выбрать, чтобы много зарабатывать?

Прямая линияGeekbrains
Катя Хомякова
Основатель и генеральный директор  · 13 нояб 2017

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к сайту вакансий HeadHunter. На ноябрь 2017 г.  на зарплаты выше 150 000 рублей в сфере it приглашают:

  • front-end-разработчика;
  • back-end разработчика;
  • андроид-разработчика;
  • iOS- разработчика;
  • php-программиста;
  • QA-инженера;
  • программиста C#, .NET.

В списке присутствуют все популярные it-направления.  Если взять зарплату следующего уровня -  от 100 до 150 000 руб. в месяц, -  мы увидим:

  • фронтенд-разработчика;
  • веб-разработчика;
  • javascript-программиста;
  • php-программиста;
  • разработчика на WordPress;
  • гейм-дизайнера;
  • инженера по анализу данных.

Часть специализаций совпадает. Если посмотреть на самые низкооплачиваемые вакансии, здесь мы найдем все те же специальности. Просто уровень специалиста нужен ниже. Это стажеры и джуниоры.

В связи с этим советую смотреть на потенциальный заработок под другим углом: в какой области именно я смогу стать высокопрофессиональным специалистом? Разница между разработчиком с зарплатой в 50 000 р. и 250 000 р. лежит не в плоскости выбора языка. Она зависит от уровня знаний и компетенций. Посредственному программисту сложно заработать много. Созданные таким программистом приложения или сайты имеют много багов, работают благодаря “костылям” или вообще не работают. Разработчик с широким кругом знаний, способный создавать сложные системы, востребован всегда. За такими спецами стоит очередь. Когда вы слышите, что создатели крутого стартапа, программы или приложения потратили 10 млн руб., знайте, 60-70% этой суммы ушло на оплату работы программистов.

Поэтому выбирайте сферу it, которая нравится, и прокачивайте в ней свои навыки максимально. Смотрите вакансии junior в этой сфере и отмечайте требования. Так у вас будет чек-лист, что нужно знать и уметь. И, конечно, английский - must have каждого программиста. Нужно владеть техническим английским, чтобы свободно читать специализированную литературу.

Подытожу,

  • Выбирайте сферу, которая нравится.
  • Сделайте чек-лист, что должен знать и уметь профи в этой сфере.
  • Учитесь, программируйте, прокачивайте скиллы.
  • Совершенствуйте английский.