Почему русский жестовый язык неразвит?

Русский языкОбщение+3
Daniel Jakk
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 21 нояб 2017  · yasinpsi.ru

Русский жестовый язык очень развит, не развиты представления о нем. Исследования русского жестового языка были начаты Зайцевой Галиной Лазаревной в 1960-х, но многие годы  ее идеи встречали непонимание, ее докторскую пропустили к защите только в 1988 году. все эти годы она оставалась единственным исследователем русского жестового языка (РЖЯ) в СССР. Сейчас у ее дела есть продолжатели: Комарова А.А., Давиденко Т.П. и еще ряд специалистов, за изучение русского жестового языка активно взялись МГЛУ, МГУ и ГУ ВШЭ, однако не прошло и 10 лет, как эта работа ведется и данных накоплено крайне мало.

Что касается старого "сурдолопедагогического" представления, что жестовый язык неразвит, в нем элементарно не хватает жестов (они их там насчитали чуть более тысячи) - то это заблуждение из-за незнания самого языка. Так, жестовому ставят на вид, что в русском языке есть слова "побежал", "бежал", "добежал", а ЖЯ они обозначаются якобы одним жестом... но это точно не так, спросите глухого, хорошо знающего РЖЯ и основы лингвистики - он Вам объяснит, что в ЖЯ слов порой больше (хорошо рассматривался этот вопрос на примере передачи различных оттенков глагола "смотреть"). Так же не заметили артикуляцию. которая может различать смысл слов, например, ряда "эксперимент", "пробовать", "питолный" и т.п. И, увлекаясь калькой (калькирующей жестовой речью), совершено не заметили уникальной и богатой грамматики ЖЯ - синтаксиса предложений, словобразования и т.п.

Так что, с жестовым языком все хорошо, плохо с информацией о нем.