Какое из этих двух утверждений есть истина? Человек есть обезьяна, потому что так говорят ученые или ученые так говорят, потому что человек есть обезьяна?

РелигияБиология+3
Анонимный вопрос
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 15 дек 2020

Человек есть обезьяна, потому что до сих пор в этом сомневается. Шутка.

С долей истины. Первым человеком, понявшим природу космоса, стал Коперник, а первым человеком, понявшим природу человека, стал Дарвин.

Научное сообщество биологов всего мира (то есть учёных, целеустремлённо исследующих устройство живой материи) давно пришло к согласию по вопросу о происхождении человека.

Современное представление об эволюции живой материи (и человека как одного из многих миллионов биологических видов) базируется на открытии Дарвина. Умнейшие люди планеты его поняли и высоко оценили, признав гением.

Ныне, через 160 лет после публикации великого научного открытия, имя Дарвина занимает в истории биологии (науки о живой материи) такое же место, как имя Менделеева в химии, Ньютона в механике, Коперника в астрономии...

Но ПОНЯТЬ глубокие вещи нелегко (даже обучающимся на биологическом факультете вуза!), поэтому большинству людей пока-что (на данной ступени эволюции) приходится верить/не верить.

Для сравнения: теорию Коперника о том, что Земля – это шар, вращающийся вокруг Солнца, церковь ЗАПРЕЩАЛА более 200 лет!

Так и теорию Дарвина норовят ЗАПРЕТИТЬ некоторые нынешние политики.