Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем заключается работа биржевых брокеров и как они зарабатывают?

ФинансыЭкономика+3
Андрей Снупов
  · 11,3 K
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые рынки. Автор вебинаров про трейдинг и...  · 28 июл 2021  · bayturin.ru

По закону физическое лицо не может напрямую покупать и продавать на бирже. Например, вы не сможете просто зарегистрироваться на Московской бирже (не будучи представителем аккредитованной финансовой организации) и начать торговать активами. Чтобы частные инвесторы имели доступ на биржу, существуют брокеры.

Брокеры — это посредники между физическими лицами и биржей. Они совершают сделки, о которых их просят их клиенты, используя для этого деньги со счета клиента. Сейчас почти весь процесс автоматизирован — клиент брокера с помощью торгового терминала, подключенного к серверу брокера, может моментально совершать операции, на которые у него хватает денег. Впрочем, до сих пор можно по старинке звонить брокеру и просить его купить за вас конкретные бумаги.

Брокеры зарабатывают за счет комиссий. За большинство операций (покупку и продажу активов, пополнение счета, вывод средств) предусмотрены комиссии. Чтобы эффективно зарабатывать на бирже, нужно внимательно познакомиться с комиссиями, которые будет брать ваш брокер.

df4075e3cad3e925abe6ffa3b45c2dd6.png
предпринимательство, инвестирование...  · 2 окт 2015
Какое-то даже слегка утрированное представление о брокерах. Пожалуй ответ "Polina Kalinina" частично подходит для определение форекс-брокеров, но никак не для классического биржевого брокера. Брокер это в первую очередь посредник. Если мы говорим о биржевом брокере, то это профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию регулятора, который имеет права... Читать далее
Первый
Директор по стратегии АО «ФИНАМ»  · 16 авг 2018
Брокер — это посредник между, например, частным лицом и биржей. Другого способа получить доступ к торговле ценными бумагами у инвестора нет. Брокер берет комиссию за операции — обычно это сотые доли процента от объема сделок. Эти деньги и составляют его доход. Брокер не только обеспечивает доступ на биржу — он предоставляет торговую программу, предлагает сервисы и... Читать далее