Почему в фильмах Тарковского так много воды?

Искусство и культураКино
Alexander Shmakov
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 27 авг 2015

Тарковский - "медленный", подчеркнуто медитативный автор, сознательно ориентированный на манеру Довженко, Дрейера, отчасти Бергмана. Это или очень почвенное кино, демонстративно связывающее героев с природой и всякими циклическими концепциями (и вода здесь фундаментальная стихия) , или просто северное - сдержанное и немногословное. С середины 1970-х - и то, и другое (прустовская образность "Зеркала" и пылкие интеллигентские истерики Сталкера комбинируют эти языки уже до самой смерти режиссера). Вода конкурирует с огнем как одно из наиболее разнообразных, бесконечных и в этом смысле гипнотических состояний. Огонь был более свойствен другому медленному, но более яростному режиссеру того же поколения - Параджанову. А тут - нордический темперамент. Отстраненная рефлексия и холодный покой. Вода хорошо передает сосредоточенность, избегающую дешевой страстности. У огня ведь можно даже семечки грызть, а под дождем это как-то нелепо, надо просто ждать.