Как распознать фейковые Telegram-каналы?

Попадаются “блоги” якобы пилотов, прокуроров, зеков, полицейских etc., написанные в типично копирайтерском стиле…

ТехнологииИнтернет+4
Игорь Двуреченский
Блогер. Перфекционист-стоик. Интернет-маркетинг. Спорт.  · 13 нояб 2017

Ну, вот Вы же, собственно, и ответили на свой вопрос в самом вопросе.

Можно легко отличить бывалого копирайтера и публициста от обычного человека, который делится своими мыслями и переживаниями.

По ясности и четкости донесения мысли, по стилю написания того или иного текста, даже по орфографии и "жаргонизмам", например.

Конечно, есть некоторые личности, которые имеют так называемую "творческую" жилку, или дар публициста, работающие при этом в совершенно другой сфере. Но таких зачастую мало, и такие обычно что-то "говорят" на своих страницах в соцсетях и порталах.