Чем психиатрия отличается от психологии?

МедицинаПсихология+2
Leon Polinezi
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 16 июл 2021  · b17.ru/id119653

Психиатрия - это медицинская специальность, которая изучает психопатологию, то есть возникновение, течение и лечение психических болезней.

Психология - специальность академическая, на стыке философии, естественных и гуманитарных наук. Изучает законы и механизмы функционирования психики вообще, как в норме, так и в патологии (патопсихология).

Мозгоправ без стажа  · 26 нояб 2017

Психиатрия лечит психические расстройства и заболевания лекарственным путем, убирая лишь симптоматику.

Психология разбирается с проблемами, а точнее с причиной возникновения этих самых недугов.