Holden Caulfield
ноябрь 2017.
17502

Мне ничего не интересно и все не нравится, люди меня раздражают. Есть ли смысл жить дальше? (Никаких душевных переживаний - нет)?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
8
5 ответов
Поделиться

Да, есть смысл жить дальше. Вы описали ангедонию - одно из проявлений депрессии. Само это не пройдёт. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, подобрать лечение (лекарственный препарат, курсы психотерапии). И при удачном исходе ваша жизнь снова наполнится красками.

24
-4

А если такое бывает только периодически и обусловлено внешними причинами (рутинная работа, усталость, конфликт, болезнь и т.д.), а потом через пару дней отдыха приходишь в норму и настроение хорошее - есть поводы для беспокойства? Или это скорее выгорание/хроническая усталость?

+2
Ответить

Не вижу повода для беспокойства

0
Ответить

Александр Стерлигов, ответьте, пожалуйста: если меня раздражают люди, нет никаких целей в жизни и я много сплю, то что это может быть?

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Глеб, эта лень. Ничего не хочу, ничего не буду, хочу быть один и спать в своей кроватке и ничего не делать, как изображать больного, беспомощного Обломова. Чем больше Вы ничего не делаете, тем больше у Вас, так скажем, "депрессия". Вскорет Вы станете безымянными ярлыками, которых и надо просто выбросить в корзину, чтобы не засорять место.

-7
Ответить

@Кирилл А.,  Это дорога в никуда.

+1
Ответить

Кирюша Роджер, спасибо Вам за мнение, но Вы не специалист.

0
Ответить

Ахахаха. То есть я сказал не правду?

-4
Ответить

Кирюша Роджер, Ваш ответ слишком прост. Лень - сложная штука, как и психические расстройства. Если человек не может встать с кровать - это не значит, что он ленивый, возможно он болен. Уверен, Вы писали из искреннего чувства помочь, но Вы не медик.

+4
Ответить

Психологи, психотерапевт лишь только помогают Вам найти проблему и дают какие-то советы, но они не лечат. Вылечить Вас может только Вы. Если речь идёт о более крупных заболеваний и то не всегда специалисты могут Вам 100 проц.помочь. Я не предписываю, что я специалист какой-то, но жизненный опыт бывает очень полезен. И поэтому я рассмотрел лень в общих чертах, и рассказал: к чему она может привести, не употребляя заумных слов.

-2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Смысла, разумеется, никакого нет. Позвольте только поинтересоваться, а каким образом вы перестанете жить? Жизнь это природное явление и существует столько, сколько существует Вселенная. Таким образом, даже убив себя вы банально переобуетесь, и смысл придётся искать заново, но с другой точки зрения. Так что не утруждайте себя ещё одним бессмысленным занятием.

Ничего не нравится? Да и плевать. Так ли это важно. Всё временно. Пройдёт и это.

16
0
Прокомментировать

Вы пишете через интернет и употребляете слово "ничего". Рискну предположить, что ничего  - это скорее всего про учебу, работу и то, что можно сделать онлайн - посмотреть сериал, поиграть в компьютерную игру, посидеть в соцсети. Вряд ли вы перепробовали абсолютно все, что можно сделать оффлайн. 

Путешествовать, рисовать, готовить, помогать людям, выращивать кактусы, играть с котом, сшить рюкзак, научиться играть на варгане, оказать первую помощь, научить племянника извлекать квадратные корни, стоять на голове. Попробуйте делать что-то простое и материальное или то, что связывает вас с людьми, но иначе чем раньше - станьте не приятелем, а коллегой, оппонентом, помощником. 

Балуйте себя как выздоравливающего ребенка - чем-то вкусным, теплой ванной, обновкой, валянием в постели, позволяйте себе причуды и капризы, хоть чуть-чуть. Но бездельничайте с кайфом, а не от пустоты и апатии. От пустоты и апатии наоборот - одевайтесь и идите. Ходите, действуйте, смотрите, слушайте, наблюдайте. Записывайте, что подсмотрели. Может, начнете писать книги или сценарии. А может и нет, неважно.

А смысл - нет никакого готового смысла для всех. Есть отдельный смысл для каждого в каждый отдельный период жизни. Когда-то смысл - быть любимым. Когда-то - стать профи в любимом деле. Когда-то - просто смотреть на то, как падают листья и облака летят по небу.

Начните жить не так, как вчера. Измените стрижку, ходите домой другой дорогой. Смените плейлист, запишитесь в библиотеку. Вставайте и начинайте обретать свой смысл на этот отрезок жизни. Удачи!

13
-2
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

смысл в том, чтобы познать смысл. Проще говоря смысл жизни в том чтобы верно решить задачу. Уход от жизни - это неверное её решение, поэтому вам стоит снова и снова её решать до тех пор пока вы не найдете верное решение.

6
-6
Прокомментировать

Никакого нет смысла. Каждый подросток, которому не хочется делать уроки и идти в школу, у которого нет такого же айфона, как у Пети и такой же девушки, как у Коли, должен непременно отринуть мир и выстроить себе образ чорного демона, которого во вселенной ничто не способно развеселить. Только так у него появится айфон и девушка, уйдет необходимость делать уроки и ходить в школу.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-6
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью