Как больше не допустить приход Гитлера к власти?

ПсихологияПолитология+2
Алексей Вечерний
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 12 нояб 2017  · yasinpsi.ru

Как Гитлер "околдовал" своими идеями правящий круг немцев - очень хорошо разобрали психологи Ирвинг Джанис в книге "Victims of Groupthink" ("Жертвы группомыслия").

Джанис в книге пояснил, как складывается "круг единомыслия", некритически относящийся к себе и своим идеям, начинающий считать, что только их мнение правильное, и как очень быстро такие замкнутые системы приходят в тупик. Этот феномен рассматривается не только на примере германского фашизма, но и на многочисленных примерах американских фатальных ошибок правящей власти, развития правительственной коррупции.

Вывод в работе таков - группа не должна изолироваться, чтобы не проваливаться в свои заблуждения, критика должна быть, мнения нужны разные, тогда система уравновешивает разнообразные интересы и сохраняет адекватность (здравомыслие).

Так что от гитлеров нас спасут демократические ценности в действии - гласность, прозрачность, плюрализм мнений, реальная многопартийность и парламентаризм.

Ещё Ханна Арендт хорошее исследование провела

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 11 нояб 2017  ·
primizkarten

Прочесть "Два брата" Бена Элтона, критически относиться к информации и проверять её в других источниках, не поддаваться пропаганде (можно телевизор выбросить или смотреть лишь каналы о природе и животных) и не винить в своих неприятностях исключительно посторонних людей и группы лиц.

И бонусом к словам о пропаганде:

www.youtube.com/embed/RXhSopha7ZU?wmode=opaque