Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли разделять личность творца и его творчество? Какие нас ждут последствия "скандала о харрасменте"?

ИнтервьюНадя
Кирилл Веприков
  · 1,5 K

Во-первых, каждый сам для себя решает, как ему комфортно – отделять  или  нет. Но, мне кажется, здесь важно помнить, что если мы решаем, как  общество, не отделять личность человека от его творчества, мы лишаемся  практически всех великих произведений. Потому что, к сожалению, почти  все великие люди были говнюками. Так что я бы все-таки отделяла. Нет  хороших людей и плохих, есть просто люди в разных обстоятельствах.

Меня поразило, что и мужчины, и женщины в обсуждениях этой темы, в общем-то, снисходительно к ней отнеслись: ой, да ладно, все они знали, когда шли в комнату; да они просто хотели денег и внимания; а почему они раньше молчали, и так далее. И мне в такие моменты даже интересно, есть ли где-нибудь этот звонкий родник, который все эти реакции выдает? Где этот портал по выдаче популярных мнений. Но наверное дело в том, что слишком большое усилие иногда нужно, чтобы прочитать текст ниже заголовка. Разобраться, проявить эмпатию. Это непросто.

То, что произошло, кажется мне симптомом времени. Наша реакция – тоже определенный симптом. Но пока не совсем понятно, что с этим делать. Не понятно, что делать, когда в США увольняют сенатора за то, что он на фотографии изобразил, как будто трогает грудь спящей женщины. Оказалось, что у харассмента есть миллион градаций,  в которых нам всем надо разобраться. Разрабатывать правила поведения для рабочего места, для вечеринки, для семейной жизни. Потому что пока не понятно, что можно, а что нельзя. Но самое важное мне кажется и самое простое: нужно просто общаться с человеком, коммуницировать. Ты можешь спросить: «Это для тебя окей?». В этом есть даже определенная забота и очарование, когда человек тебя спрашивает: «Извини, можно я тебя за грудь схвачу?». Если серьезно, то нужно начинать учить мужчин спрашивать, а женщин - отвечать им. Ведь проблема не только в том, чтобы спросить, но и в том, чтобы получить честный ответ. Потому что женщины тоже бояться говорить о своих чувствах, когда в массовой культуре есть миллион безумных стереотипов о том, что женщины  специально скромничают, говорят «нет», а подразумевают «да» — и прочая чушь. Ведь этому нас учат с детства: не высовывайся, не выпендривайся, не кричи, не умничай, скрывай свою сущность, ты же девочка. И это все долгая и сложная история, которую не решить за один секс-скандал.