А на каком основании вы считаете себя родственником обьезьяны?

Прямая линия
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 11 нояб 2017

По моему скромному мнению, ни один вменяемый человек на планете не считает себя прямым родственником обезьяне, это было бы глупо и противоестественно. Геном вида человек разумный и других видов высших приматов (классификация с включением подотряда обезъян на настоящий момент считается устаревшей и практически не используется) различается достаточно, чтобы исключить прямые родственные (семейные) связи.

С другой стороны тезис о том, что с другими видами современных приматов, в т.ч. шимпанзе сравнительно недавно в геологическом смысле, у нас был общий предок, представляется хорошо доказанным и в научной среде всерьез не оспаривается.

В качестве аргументов имеется значительный массив данных, полученных в результате исследований генома и ископаемых останков.

А вы в это на веру принимаете или лично проверяли?