Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно выбрать спектакль и театр для культурного времяпрепровождения, если ты в этом не эксперт и в театр ходишь 1-2 раза в год?

Искусство и культураТеатрЦентр мейерхольда
Сергей А
  · 12,1 K

Выбрать спектакль для просмотра вполне реально, даже если вы редко ходите в современный театр и не являетесь экспертом. Нужно лишь обратить внимание на несколько важных вещей.

1. Афиша

В принципе, одного взгляда на афишу достаточно, чтобы определиться, стоит ли вообще задумываться о покупке билета на спектакль. Вас должно насторожить и отпугнуть, если цветовая гамма афиши напоминает эпоху диско, а в списке актеров мелькают те, кого вы недавно видели в телешоу. Если спектакль играется в ДК, то с большой долей вероятности туда идти не стоит.

2. Режиссер

Актуальные спектакли лучше выбирать не по театрам, а по режиссёрам, ведь театр сейчас — это скорее площадка, а не критерий качества.

Режиссеров, за которыми стоит следить, довольно много. Но если вы только начали знакомство с современным театром, обратите внимание на спектакли Кирилла Серебренникова, Андрея Могучего, Юрия Бутусова, Андрия Жолдака, Максима Диденко, Бориса Павловича, Яны Туминой, Семена Александровского, Дмитрия Волкострелова.

3. Театральные фестивали

Если спектакль есть в списке номинантов «Золотой маски», — российского театрального «Оскара», — точно покупайте билет.

4. Отзывы критиков и зрителей

Перед покупкой билета полезно почитать рецензии экспертов — театральных критиков и обозревателей. Часто ссылки на тексты о спектаклях доступны на сайте театра или в официальных группах в соцсетях. Лучше сравнить несколько точек зрения. Можно ещё просмотреть отзывы зрителей.

Добрый вечер! У любого спектакля есть автор, который все придумывает и за всё отвечает. В балете и современном танце это хореограф, в опере — тандем режиссера и дирижера, а в большинстве других случаев — режиссер. Его имя на афише говорит о постановке намного больше, чем наличие знаменитых артистов и даже чем название театра. В одном театре могут идти абсолютно разные... Читать далее
1 эксперт согласен
студентка, журналистка, художница  · 23 сент 2015
Для начала нужно определиться, зачем вам в театр. Очевидно, вы не ярый фанат этого вида развлечения. Если вы внезапно проснулись с утра и поняли, что больше жить не можете без театра, то проанализируйте, что именно для вас театр, может вполне оказаться, что вы хотите на балет или в цирк дю Солей. Попробуйте найти в интернете то, что вам понравится. Хоть это и запрещено... Читать далее
Будущий логист  · 7 сент 2015

Мне кажется,однозначно не стоит выбирать современные интерпретации классики-если вы не частый гость театров,то некоторые постановки сатирикона или театра Виктюка могут произвести на вас не самые приятные впечатления.

Лично мне нравится Мастерская Петра Фоменко-помимо интересного репертуара,вас ждет новое,красивое здание и вкусный буфет.

Первый
Руководитель культурно-благотворительного "Бюллетеня Лучаны Киселёвой", театровед...  · 17 окт 2015
Вы также можете попробовать разные виды спектаклей, походить без материальных последствий для себя на большое количество постановок. Я руковожу культурно-благотворительным проектом "Бюллетень Лучаны Киселевой", регулярно распространяющим пригласительные и льготные билеты на события, вход на которые, вообще-то, платный и для немалого количества людей дорогой... Читать далее