Вредны ли современные противозачаточные таблетки?

МедицинаЗдоровьеСекс
Андрей Снупов
Феминистка и гедонистка  · 22 сент 2015  · nikonova.online

Не вредны, а имеют ряд противопоказаний, поэтому подбирать надо со специалистом. Вообще гормональные противозачаточные сейчас существуют в разных формах: в составе внутриматочной спирали, в интравагинальных кольцах, в пластырях и подкожных имплантах. Часто это гораздо удобнее, чем таблетки: устанавливать имплант раз в шесть месяцев, кольцо раз в три недели или менять пластырь раз в неделю гораздо проще, чем пить таблетки каждый день и стараться не перепутать время.

Также последние исследования показывают, что гормональные контрацептивы снижают риск рака яичников и эндометрия матки. Более того, женщины, принимающие эти препараты подолгу, реже болеют такими видами рака даже в постфертильном возрасте, когда прием закончен. Пролонгированный эффект может длиться лет двадцать.

Имплант раз в три года ставят