Почему проект Википедии так важен?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Daria Demekhina
Музыкальный критик  · 25 авг 2015

Наблюдаю массовое прозрение определенной категории людей, которая «поняла», что википедия – это такой дебилизаторский проект для имбецилов, которые с ее помощью чувствуют себя эрудитами; и вот поэтому, мол, вчера такой вой стоял; а на самом деле википедию не жалко, потому что нужно искать настоящие знания, а не вот это вот.

Между прочим, это тоже подтверждает величие гуманитарного проекта википедии.

Потому что википедия не побоялась реализовать подлинно демократический вариант распространения знаний, от которого людей, делающих на знании бизнес или же использующих его для того, чтобы самоутверждаться за счет менее амбициозных (или просто более приличных) людей, использующих знание не для блага окружающих и всего человечества, а для накопления персонального социального капитала, - корежит.

Всегда нужно помнить, что доступ к знаниям – это тоже предмет классовой борьбы (об этом Лиотар как раз пишет в «Состоянии постмодерна»), и что люди, которым «не жалко» какой-то из источников знания, - это не просто гниды, а сознательные враги гуманитарного демократического проекта, готовые на все, вплоть до уничтожения продукта с целью создания его дефицита и, через это, искусственного вздувания цены на него.

Сумбурный пост. Пришлось несколько раз перечитывать, чтобы понять таки что имел в виду автор.