Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему проект Википедии так важен?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Daria Demekhina
  · 8,6 K
Музыкальный критик  · 25 авг 2015

Наблюдаю массовое прозрение определенной категории людей, которая «поняла», что википедия – это такой дебилизаторский проект для имбецилов, которые с ее помощью чувствуют себя эрудитами; и вот поэтому, мол, вчера такой вой стоял; а на самом деле википедию не жалко, потому что нужно искать настоящие знания, а не вот это вот.

Между прочим, это тоже подтверждает величие гуманитарного проекта википедии.

Потому что википедия не побоялась реализовать подлинно демократический вариант распространения знаний, от которого людей, делающих на знании бизнес или же использующих его для того, чтобы самоутверждаться за счет менее амбициозных (или просто более приличных) людей, использующих знание не для блага окружающих и всего человечества, а для накопления персонального социального капитала, - корежит.

Всегда нужно помнить, что доступ к знаниям – это тоже предмет классовой борьбы (об этом Лиотар как раз пишет в «Состоянии постмодерна»), и что люди, которым «не жалко» какой-то из источников знания, - это не просто гниды, а сознательные враги гуманитарного демократического проекта, готовые на все, вплоть до уничтожения продукта с целью создания его дефицита и, через это, искусственного вздувания цены на него.

Сумбурный пост. Пришлось несколько раз перечитывать, чтобы понять таки что имел в виду автор.

студентка, журналистка, художница  · 23 сент 2015
Проект Википедия важен для самообразования и саморазвития, так как большому объему знаний нужна систематизация, которой Википедия и занимается. Вы, например, захотели узнать, что такое теория игр. Без Википедии поиск выдаст вам либо популярные статьи об игрофикации, либо учебники по теории вероятности, которые вы даже не всегда сможете скачать бесплатно. Википедия же... Читать далее
Менеджер спецпроектов в цифровом издательстве «Викифай»  · 21 мар 2019

Википедия важна как хранилище невероятного количества информации, её основная задача — делать информацию доступной во всём мире. Как только появится технически более удобный доступ к информации и её верификации, Википедия быстро забудется как архаичный монстр.

photographer / historian  · 23 сент 2015
Проект "Википедия" важен, в первую очередь, своей свободой. Википедия это как первые университеты Европы, которые были оплотом свободомыслия, дискуссии и прогресса. Могу сказать честно, с лидирующего ответа я просто в ах...-состоянии, я очень удивлён, почему люди его так яро плюсуют, но потом вспоминаю, в какой стране я живу - и всё становится понятно. Википедия... Читать далее

ты до конца-то дочитай лидирующий пост,он как раз в защиту вики написан

Инженер-систематехник (МИФИ). Философ, преподаватель философии (МГУ). Журналист...  · 5 дек 2015
К тому, что сказал выше Артём Ронадев, трудно что-то добавить, но я добавлю. Википедия – как ни странно это звучит – это проект, основанный на предположении, что люди по природе своей ДОБРЫЕ. То есть – что они будут добровольно делиться своими знаниями (приобретёнными «потом и кровью»), что они будут бесплатно работать, и что любителей ломать и портить чужой труд... Читать далее
Финансовый Аналитик  · 26 авг 2015

Почитайте что на это скажется сама Википедия!

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Reliability_of_Wikipedia

Она неоднократно была сравнена с "традиционными" энциклопедиями и оказывалась как минимум не хуже. А ее общедоступность делает ее уникальной. Возьмите себе в привычку смотреть незнакомые вещи ( или то в чем сомневаетесь ) и Ваш кругозор расширится во много раз!!