Какой могла бы быть Западная Европа, если б её захватила Золотая Орда?

ИсторияПолитология+3
Gent Regger
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 13 нояб 2017

Можно предположить, что Европа осталась бы христианской, потому что в вопросах веры татаро-монголы были не навязчивы, т.е. в основополагающих принципах Европа осталась бы такой же. Англию покорить, скорее всего, не удалось бы. Значит Британская империя была бы сильна, и возможно гораздо сильнее Франции.

У представителей европейских народов было бы больше азиатских черт.

А потом бы татары схлынули, как исчезли викинги, турки и мавры, завоевывавшие некоторые области Европы в разное время.

И в реальности монголо-татары в Европе были остановлены войсками Вацлава, а также потерпели поражение при осаде некоторых замков. Противопоставить тяжёлой рыцарской коннице и замкам им было особенно нечего, а степей пригодных для прокорма гигантских татарских табунов в Европе не так много. Так что хозяевами положения они вряд ли бы остались, во всяком случае надолго.