Какие лайфхаки вы находили (или придумывали) для более эффективного изучения иностранных языков?

НаукаЯзык
Daria T
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 3 февр 2016

Французский я учила, читая адаптированные книги. Начала читать с нулевого уровня детективы о комиссаре Мегрэ, постепенно дошла до уровня книг advanced разных жанров. Параллельно читала по методу Ильи Франка. Суть его в том, что идёт пара абзацев оригинального текста с переводом на русский и комментариями после каждого предложения, затем те же абзацы без перевода и комментариев. Я сразу начала с большого произведения - "Маленького принца".

Второй лайфхак - это чаты с носителями языка. Я зарегистрировалась на livemocha.com, нашла друзей по переписке, узнала много нового (слова, выражения, конструкции), кроме того, улучшила навыки письма.

Еще один лайфхак - это написание диалогов. Представьте, что вам нужно написать сценарий сцены из фильма. Для меня этот процесс был очень увлекателен, мои герои не могли остановиться (да! они начинают жить своей жизнью), и писала я на 2-3 страницы. При такой практике хорошо запоминаются фразы, присущие разговорной речи. Диалоги могут происходить в разных местах: ресторане, магазине одежды, с гидом, с другом после долгой разлуки. Что нужно отработать, о том и пишете.