Как немые люди обращаются к случайному прохожему за просьбой, учитывая то что язык жестов мало кто из «говорящих» знает?

ЖизньЯзык+2
Gent Regger
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В наше время это уже совсем не обязательно при общении неговорящих с говорящими. Ко мне пару раз подходили на улице и протягивали экран телефона с набранной эсэмэской с обычным текстом вопроса или просьбы. Глухонемые и между собой тоже очень активно общаются эсэмэсками и через мессенджеры.  Ответ, правда, они оба раза поняли, читая по губам, но можно, наверное, ответ было и написать в том же экране. Вообще они обычно хорошо читают по губам и так понимали собеседников до появления смартфонов.