Что привлекает читателей в книге Маркеса «Сто лет одиночества» и почему она является бестселлером?

Искусство и культураЛитература
Margarita Prikhodchenko
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 14 сент 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

На примере истории одного города и одной семьи Маркес задаёт вопросы о больших течениях жизни — насколько больших, что их нельзя увидеть изнутри одной жизни, а только в масштабах нескольких поколений. Условно говоря, это попытка разобраться, как всё на самом деле происходит, и почему оно происходит именно так — потому что люди, охваченные этими течениями, разделены, каждый своим собственным одиночеством, и даже соберись они все вместе, они не смогли бы договориться между собой.

История Макондо и семьи Буэндиа — это история повторений, возвращений и отражений, в которой люди, которых называют одинаковыми именами, совершают одни и те же ошибки. Она почти полностью мифологизирована, так что всё, происходящее перед читателем — это уже заранее интерпретация, предающая память рассказчика, а в интерпретации не может быть разделения между историей и мифом. Даже сам Макондо, основанный, когда у вещей ещё не было названий — это скорее временной промежуток, нежели место на карте.

И как следствие, люди Макондо никогда не знают своего полного настоящего. Их история становится хронологией утери собственного контекста, их попытки угадать своё будущее проясняются только пост-фактум уже другими людьми. Они разобщены потому, что не могут собрать цельную картину происходящего, и они не могут собрать цельную картину происходящего потому, что разобщены. Так, каждое новое поколение жителей Макондо смотрит на себя во всё более и более кривое зеркало, приближая город к давно (и незаметно) предсказанному финалу: "Первого в роду к дереву привяжут, последнего в роду съедят муравьи".

В итоге оказывается, что в романе нет никакой мистики, ничего сверхъестественного. То, что происходящее оборачивается именно таким образом — всего лишь еще одно отражение, задающее вопросы, на которые нельзя ответить, потому что им не на что опереться. Роман не дарит вам иллюзии, что после его прочтения вы что-то теперь знаете о жизни. Напротив: вы точно такое же семечко в потоке, точно так же несёте на себе историю своей семьи и своей страны, и большие течения жизни так же недостижимы для вас, как и для членов семьи Буэндиа.

Что привлекает людей в романе "Сто лет одиночества"? Их привлекает именно то, что разрушает Макондо.