Что за волшебные места в тетради, где ручка не пишет?

Зачем я это узнал?УчебаТайны
Анонимный вопрос
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 10 нояб 2017

Локализация областей, где не пишет ручка, зависит от большого числа факторов. В бытность студентом у меня было много тетрадей, где такой проблемы вовсе не наблюдалось. Но, например, в одной из них (по детской психологии вроде бы) та же ручка практически не писала. Думаю, причина была в том, что я был на этой паре всего раз за весь семестр.

Ручка может не писать в тех местах, где лист непосредственно соприкасается с кожей ладони. Если она масляная или сальная, образуется прослойка, которая мешает чернилам писать.