Фенотропил действительно улучшает память? А если да — есть ли смысл пить его постоянно?

МедицинаМозг+3
Алексей Непомнящий
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 10 янв 2018

Фенотропил это ноотропный препарат. Он улучшает циркуляцию крови, улучшает связь между нейронами и скорость передачи сигнала, что косвенно способствует улучшению памяти. Но его эффект очень сильно зависит от конкретной нервной системы и её особенностей. Чудо-эффекта вообще не стоит ждать от любого препарата. Что касается конкретно фенотропила, то это препарат накопительного действия. То есть более менее заметный эффект вы получите минимум (!) через 2 недели после его ежедневного приёма. В идеале месяц.

Что касается второй части вопроса, то пить его постоянно не стоит, так как усиление процессов, описанных выше, требует много ресурсов, что может вызвать нежелательные нарушения со стороны нервной системы.

Итог: препарат работает исключительно индивидуально. У большинства положительный эффект есть. Долго пить не стоит.