Насколько правдив миф о том, что от желтка в куриных яйцах повышается холестерин?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Андрей Флавиев
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 10 нояб 2017

Яйца оправданы. В них действительно много холестерина, но он не влияет на отложения на стенках сосудов. Как и холестерин из других продуктов. Кроме того, холестерин  вырабатывается нашим организмом, а ещё он бывает "плохой" и "хороший".
 Сейчас очень много проводится исследований, и печатаются отчёты, но, как я понял, окончательного ответа на вопрос, как предотвратить отложения на стенках, нет. Некоторые исследователи говорят, что на отложения больше влияет повышенное употребление углеводов, также высказываются мнения в поддержку раздельного питания. Но большинство исследователей едины в том, что повышению холестерина способствуют несбалансированное питание, стрессы, вредные привычки и др. Трудно сказать, насколько это точно, но точно то, что отказ от употребления яиц не поможет снизить холестерин, как и отказ от сала и других жирных продуктов. Однако злоупотреблять жирными продуктами не стоит: всё-таки печень не железная. Во всём нужен баланс.
   Одна моя тётя многие годы пила травки, питалась исключительно диетическим  продуктами, например, употребляла только кроличье мясо. Не дай бог что-то жирное! Не помогло, случился инсульт, а после смерти врачи констатировали "склероз всего организма", то есть с сосудами была беда полная. Довольно показательный случай: она ориентировалась на мнение врачей из 70-80-х годов, когда продукты с холестерином считались однозначно вредными.